Решить задачу: учебник,который должен быть набран на компьютере, раздали трем операторам. Первый

оператор набрал 7/20 учебника, второй оператор 0,6 оставшейся части учебника, третий оператор остальную часть. Третий оператор набрал на 120 страниц меньше, чем первый и второй вместе. Сколько страниц в учебнике?

Ответы на вопрос

Отвечает Володина Ирина.
Х-весь учебник
7/20х-набрал первый
(1-7/20)х=13/20х-осталось
0.6*13/20х=6/10*13/20х=78/200х-набрал второй
(7/20+78/200)х=(70/200+78/200)х=148/200 х=37/50х набрали первый и второй вместе
(1-37/50)х=13/50 х -третий оператор

(37/50-13/50)х=120
24/50 х=120
х=120*50/24
х=250(с)

Ответ: в книге 250 страниц.

Отвечает Бауков Ваня.
Учебник, который должен быть набран на компьютере,раздали трём операторам.Первый оператор набрал 7\20 учебника,второй оператор-0,6 оставшейся части учебника,третий оператор-остальную часть. Третий оператор набрал на 120 страниц меньше, чем первый и второй вместе. Сколько страниц в учебнике? Решение.

примем

а, страниц - набор 1-го оператора

в, страниц - набор 2-го оператора

с, страниц - набор 3-го оператора

х, страниц - весь учебник

тогда

а+в+с=х

а=х*7/20=х*35/100=0,35*х

в=(х-а)*0,6=(х-х*7/20)*6/10=(х*13/20)*6/10=х*78/200=х*39/100=0,39*х

с=(х-а)*0,4=(х-х*7/20)*4/10=(х*13/20)*4/10=х*13/50=х*26/100=0,26*х

с=а+в-120

0,35*х+0,39*х+0,35*х+0,39*х-120=х

0,35*х+0,39*х+0,35*х+0,39*х-х=120

х*(0,35*2+0,39*2-1)=120

х*0,48=120

х=120/0,48

х=250

проверим

а=250*0,35=87,5

в=250*0,39=97,5

с=250*0,26=65

65=87,5+97,5-120

65=65

Ответ: в учебнике 250 страниц