Решить уравнения 5(2x-45)+4x=125 решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Забутырина Валерия.

Дано:

\boxed{\tt 5(2x-45)+4x=125}

Решение:

Раскроем скобки в левой части уравнения умножим все числа на число вначале за скобкой:

\tt 5\times2x-5\times45+4x=125

Вычислим произведения и приведём подобные слагемые:

\tt 14x-225=125

Перенесём константу (число без буквы) в правую часть и изменим её знак на противоположный:

\tt 4x = 125+225

Вычислим сумму чисел в правой части уравнения:

\tt 14x=350

Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель:

\tt x=350\div14

Вычислим частное чисел в правой части уравнения (если не можете устно вычислить, то вычисляйте лучше столбиком):

\tt x = 25

\boxed{\bf OTBET: x = 25}

Отвечает Елистратова Елизавета.

раскроем скобки:

10x -225+4x=125

14x=350

x = 25