Решите уравнение 3 5/8-x=1 3/8​


Ответы на вопрос

Отвечает Ананян Лёва.
Ответ во вложении..........


Отвечает Нечипоренко Настя.

Дано:

\boxed{\tt 3\frac{5}{8} -x=1\frac{3}{8}}

Решение:

Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно из известного уменьшаемого вычесть разность:

\tt x=3\frac{5}{8} -1\frac{3}{8}

Вычисление. Переведём все смешанные числа в неправильные дроби (целое число умножаем на знаменатель и прибавляем числитель и полученное число записываем в числить, а знаменатель оставляем без изменений) и затем полученные дроби вычислим:

\tt x= \frac{3\times8+5}{8}-\frac{1\times8+3}{8} \\ \\ \tt x=\frac{29}{8} -\frac{11}{8} \\ \\ \tt x=\frac{18}{8} =2\frac{2}{8} =2\frac{1}{4}

\boxed{\bf OTBET: x=2\frac{1}{4}}