У=х^2/3-4х Помогите срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Екатерина.

Ответ:

Решение: Ответ: х=8; у=12

Пошаговое объяснение:

Решение:

у/х=2/3

4х-5у=8

Приведём первое уравнение к общему знаменателю 3х

3*у=2*х Получим два уравнения:

3у=2х

4х-5у=8

Решим эту систему уравнений методом сложения, для этого первое уравнение умножим на 2 (левую и правую части)

6у=4х или

 6у-4х=0

4х-5у=8  Затем сложим эти уравнения:

6у-4х+4х-5у=0+8

у=8             Подставим данные у в любое из уравнений и найдём х :

6*8-4х=0

48-4х=0

-4х=-48

х=-48/-4=12

Ответ: х=8; у=12