найдите катеты и второй острый угол прямоугольного треугольника,гипотенуза которого с=15 и угол

а=40 градусов.округлить длины катетов с точностью до сотых

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Виктория.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Рисунок к задаче в приложении.

1. Сумма углов любого треугольника равна 180°.

β = 180° - 90° - 40° = 50° - второй угол - ответ.

2. Катеты находим по тригонометрическим формулам.

b = c*cos40° = 15*0.64 = 9.60 - катет ВС - ответ

a = c*sin40° = 15*0.77 = 11.55 - катет АВ - ответ