Машина прошла в первый день 3/8 всего пути, во второй- 8/15 того, что прошла в первый день, а в

третий день - на 36 км больше, чем во второй. Сколько километров прошла машина в третий день? Можно пожалуйста по действиям, не уравнением. ПРОШУ

Ответы на вопрос

Отвечает Логина Мария.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

В первый день машина прошла 3/8 пути. Во сторой день 8/15 от того, что прошла в первый, т.е. 3/8 нужно разделить на 15 и умножить на 8, получим 3/15, сократим до 1/5. 1/5 всего пути прошла машина за второй день. За три дня машина прошла 3/8 пути + 1/5 пути+ (1/5 пути+36км).

Тогда весь пройденный путь (приводим к общему знаменателю):

15/40+8/40+8/40+36 км. Весь путь 31/40+36 км. Поскольку весь путь равен 1, то 36 км это 1-31/40=9/40 пути. 36 км это 9/40 пути, значит весь путь 36/9 (это 1/40 часть пути) * 40 = 160 км.

В первый день машина прошла 60, во второй 32, в третий 68 км.