Найдите общее кратное чисел4, 7 и 8И как нашли! Пожалуйста помогите мне ​


Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Александр.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

самый простой способ найти кратное это перемножить числа

4*7*8=224

но так как 8 делится на 4 можно умножить только 7 и 8

7*8=56

если надо найти наименьшее общее кратное тогда по следующему алгоритму

разложим числа на простые множители

4 I 2

2 I 2

1

8 I 2

4 I 2

2 I 2

получим следующие разложения

4=2*2

7=7                     (7 это простое число)

8=2*2*2

Наименьшее общее кратное =

выписать любое разложение например 2*2

дополнить его недостающими множителями из других разложений

получится 2*2*7*2

НОК(4,7,8)=56