Лайн сложил куб 4х4х4 из 32 белых и 32 черных кубиков 1х1х1 какое наибольшее количество белых

квадратиков 1х1 могло оказаться на поверхности куба

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Вероника.

Предположим, что весь центр куба 4х4х4 состоит из черных кубиков.

Тогда из них будет составлен куб 2х2х2 то есть всего - 8 кубиков.

Осталось: 32 - 8 = 24 черных кубика.

Минимальное количество черных плоскостей, размером 1х1 будет при расположении черных кубиков в центре каждой грани.

Всего в кубе 6 граней. Центр каждой составляет квадрат 2х2. То есть 4 черных квадратика в центре каждой грани. Всего 24.

Если мы сместим хотя бы один черный кубик на ребро или в угол куба, то количество черных квадратиков увеличится на 1 и на 2 соответственно.

Таким образом, минимальное количество черных квадратиков на поверхности данного куба - 24.

Так как каждая грань состоит из 16 квадратиков, то всего таких квадратиков на поверхности куба:  16 · 6 = 96.

Вычтем черные квадратики:  96 - 24 = 72 (белых квадратика 1х1)

Ответ: 72.