В прямоугольном треугольнике один из катетов на 4 см больше другого а его площадь равна 16 см^2.

найдитн длину большего катета треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шандренко Денис.
Пусть первый катер равен х см, а второй катет равен (х+4) см. Площадь=1/2 ×катет×катет.
Составим и решим уравнение:
1/2 × х × (х+4)= 16
х(х+4)=32
х^2 +4х - 32 = 0
Д= 16 + 128 = 144
x1 =  \frac{ - 4 + 12}{2}  =  \frac{8}{2}  = 4
x2 =  \frac{ -  4 - 12}{2}  =  - 8
-8 не удовлетворяет условию задачи, т.к. сторона не может быть отрицательной.
Получается, первая(меньшая) сторона равна 4 см, а вторая(большая) будет равна 4+4=8 см.

Ответ: 8 см.