За 3 часа работы с автоматической линии сошло 6 готовых деталей. Какое количество таких же деталей

сойдет с этой же линии за 8 часов непрерывной работы? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сибирёва Мария.

Пропорция: 3 ч - 6 деталей

                     8 ч - х деталей

Зависимость прямо пропорциональная: во сколько раз больше времени затрачено,  во столько раз больше деталей изготовят.

х = 8 · 6 : 3 = 16 - столько деталей изготовят за 8 часов.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2 способ (по действиям).

1) 6 : 3 = 2 детали в час - производительность автоматической линии;

2) 2 · 8 = 16 - столько деталей сойдёт с этой линии за 8 часов.

Выражение: 6 : 3 · 8 = 16.

Ответ: 16 деталей.