Стиральная машина на 100% дороже пылесоса, а холодильник на 20% дешевле стиральной машины. На

сколько процентов пылесос дешевле холодильника?

Ответы на вопрос

Отвечает Грищенко Илья.

Пусть пылесос стоит х рублей, тогда стиральная машина стоит 2х рублей.

Холодильник стоит 0,8·2х=1,6х рублей

Пылесос дешевле, чем холодильник на (1,6х-х)=0,6х рублей

Найдём, сколько процентов это стстовляет от стоимости холодильника:

(0,6х):(1,6)·100%=0,375·100%=37,5%