На овощной базе формируют ящики с луком по 12 кг и ящики с морковью по 16 кг какое наименьшее число

ящиков надо отвезти в овощную палатку чтобы масса завезенного туда лука равнялось массе завезеной моркови

Ответы на вопрос

Отвечает Верета Егор.

Ответ:

4 ящика лука и 3 ящика моркови, всего 7 ящиков

Пошаговое объяснение:

1 ящ. лука ----- 12 кг

1 ящ.морк. ---- 16 кг

масса лука равна массе моркови

наим. число  ящ. ----?

Решение

   Надо, чтобы масса делилась нацело как на массу ящика лука (12 кг), так и на массу ящика моркови (16 кг). Т.е. Надо найти наименьшее общее кратное 12 кг и 16 кг.

НОК (12; 16) = 48 (кг) ------ это наименьшая равная масса лука и моркови в разных по массе ящиках

48 : 12 = 4 (ящ.) ---- число ящиков лука

48 : 16 = 3 (ящ.) ---- число ящиков моркови

3 + 4 = 7 (ящ.) ----- всего ящиков надо

Ответ: 7 ящиков