Сколько граммов соли и воды надо взять для приготовления 250г насыщенного раствора хлорида

калия.Если растворимость хлорида калия при 70 градусах составляет 35г в 100г воды. Cрочно помогите 25 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Makanova Aruzhan.

При 70°С в 135 г раствора KCl содержится 35 г КСl и 100 г воды

                в  250 г -------------------------------------     х г  ---- и    у г ---------

х=m(KCl) = 250*35/135 = 64,81 г

m(H2O) = 250 г - 64,81 г = 185,19 г

Ответ: для приготовления 250г насыщенного раствора хлорида калия при 70°С необходимо взять 64,81 г хлорида калия и 185,19 г воды.