РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПО ДЕЙСТВИЯМ , РЕБЯТ ПОМОГИТЕ !!! (-0.25-3/4-1/2)*(-0.2)+3.9


Ответы на вопрос

Отвечает Давиденко Ваня.

первым делом решаются скобки:

1)-0.25-3/4-1/2

мы видим разность дробей с разными знаменателями, чтобы выполнить это действие, нужно привести все дроби к одному знаменателю, в данном случае это 4.

-1/4-3/4-2/4=-6/4=-3/2

2) далее выполняем умножение:

-3/2*(-0,2)

дроби умножаются БЕЗ приведения к общему знаменателю, а умножение минуса на минус даёт плюс:

-3/2*(-2/10)=6/20=3/10

3)видим сумму, знаменатель одинаковый, значит можем спокойно складывать числители, переведя 3,9 в неправильную дробь:

3/10+3,9=3/10+39/10=42/10=4,2