Разложите на множители a^2+2ab+b^2-c^2+4cd-4d^2


Ответы на вопрос

Отвечает Аксюта Егор.

Применяем способ группировки:

a²+2ab+b²-c²+4cd-4d²=(a²+2ab+b²)-(c²-4cd+4d²)=

применяем формулы сокращенного умножения m²±2mn+n²=(m±n)²

=(a+b)²-(c-2d)²=

применяем формулу разности квадратов m²-n²=(m-n)(m+n)

m=a+b

n=c-2d

=(a+b-c+2d)(a+b+c-2d) -  о т в е т.