Помогите срочно 0,5× в модуле 2х-5-8=-6,5 дам 98 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Балташев Елназар.

Раскроем модуль. Получим два уравнения.

0,5(2x-5)-8=-6,5

и

-0,5(2x-5)-8=-6,5

Решаем

0,5(2x-5)-8=-6,5\\x-2.5-8=-6.5\\x-10.5=-6.5\\x=-6.5+10.5\\x=4

и

-0.5(2x-5)-8=-6.5\\-x+2.5-8=-6.5\\-x=-6.5+5.5\\x=1