На ферме коровы и овцы. Число овец на 8 больше чем число коров. Количество коров составляет

половину количества овец. Сколько животных на ферме?

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Маргарита.

Ответ:

24

Пошаговое объяснение:

овец ---- ? ж., но на 8 > кор. ↓

коров --- ? ж., но 1/2 овец ↑

всего --- ? ж.

Решение

1. Л о г и ч е с к о е.

   Половина овец равна числу коров. Но овец на 8 больше, чем коров, значит, вторую половину овец составляют эти 8 овец. В так как число коров равно половине овец, то коров 8.

8 * 2 = 16 ж. ---- всего овец

16 + 8 = 24 ж. --- всего животных

Ответ: 24 животных на ферме

2. А л г е б р а и ч е с к о е.

Х ж. --- число овец

(Х/2) ж. ---- число коров

Х - Х/2 = 8 ж. ------ по условию

Х/2 = 8

Х = 16 (ж.) ----  число овец

Х/2 = 16 : 2 = 8 (ж.) ---- число коров

16 + 8 = 24 (ж.) --- всего животных

Ответ: 24 животных всего.