Утроенное число на 15 больше удвоенного второго. найдите это число ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Сергей.

1. Предположим что задуманное число равно х.

2. Следовательно утроенное число будет равно (3 * х) = 3х.

3. Удвоенное число будет равно (2 * х) = 2х.

4. Составим уравнение и узнаем чему равно задуманное число, если известно что утроенное число на 15 больше, чем тоже число удвоенное.

3х - 2х = 15;

х = 15.

Ответ: Задуманное число равно 15.