Дан закон распределения дискретной случайной величины х: 110 120 130 140 150; р: 0,1 0,2 0,3 0,2

0,2. Вычислить ее математическое ожидание и дисперсию

Ответы на вопрос

Отвечает Dvoretskaya Polina.

Ответ:

мат ожидание М(х) = 132    дисперсия D(x) = 156

Пошаговое объяснение:

мат ожидание М(х) = 110*0,1+120*0,2+130*0,3+140*0,2+150*0,2=132

возможные значения квадрата отклонения

(х1-М(х))^2=(110-132)^2=484

(х2-М(х))^2=(120-132)^2=144

(х3-М(х))^2=(130-132)^2=4

(х4-М(х))^2=(140-132)^2=64

(х5-М(х))^2=(150-132)^2=324

дисперсия D(x) = 484*0,1+144*0,2+4*0,3+64*0,2+324*0,2=156