5 4/45-4 1/6):5 8/15×34 2/7+0,3:0,01+2/7---------------------------------4 2/3+0,75)×9/13​


Ответы на вопрос

Отвечает Лаптев Сергей.
((5 4/45 - 4 1/6) : 5 8/15) /((4 2/3 + 0,75) * 3 9/13) * 34 2/7 + (0,3 : 0,01)/70 + 2/7
1) 5 4/45 - 4 1/6 = 229/45 - 25/6 = (229 * 2)/90 - (25 * 15)/90 = (458 - 375)/90 = 83/90;
2) 83/90 : 5 8/15 = 83/90 : 83/15 = 83/90 * 15/83 = 15/90 = 1/6;
3) 4 2/3 + 0,75 = 14/3 + 75/100 = 14/3 + 3/4 = (14 * 4 + 3 * 3)/12 = (56 + 9)/12 = 65/12;
4) 65/12 * 3 9/13 = 65/12 * 48/13 = 20;
5) 1/6 : 20 = 1/120;
6) 0,3 : 0,01 = 30;
7) 30 : 70 = 3/7;
8) 1/120 * 34 2/7 = 1/120 + 240/7 = 2/7;
9) 2/7 + 3/7 + 2/7 = 7/7 = 1.