(2x-1):6-(x+3):3=x Срочно с объяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Шаймарданов Сармат.

Умножим и левую и правую часть уравнения на 6.

2х-1-2(х+3)=6х

2х-1-2х-6=6х

6х=-7

х=-7/6

х=- 1 1/6.

/ - это дробная черта.

Отвечает Сергеева Аня.

Перепишем уравнение в следующем виде:

 \frac{2x - 1}{6} - \frac{x + 3}{3} = x

умножим обе части уравнения на 6, получим:

2x - 1 - 2(x + 3) = 6x \\ 2x - 1 - 2x - 6 - 6x = 0 \\  - 6x = 7 \\ x =  \frac{7}{ - 6}  \\ x =  - 1 \frac{1}{6}

Ответ:

x =  - 1 \frac{1}{6}