Вычислить объем тела вращения вокруг оси OX, ограниченных линиями (сделайте чертеж).Напишите ответ

полностью x^2+y^2=25

Ответы на вопрос

Отвечает Еськов Павел.

Есть  стандартная формула  (x – a)² + (y – b)² = R² где а и b координаты центра окружности.

x^2+y^2=25 - окружность с радиусом R=5 с центром в координатах (0;0);

так как окружность вращается вокруг ОХ получается шар

Формула объема шара = \frac{4}{3}*\pi*R³

отсюда:

V=\frac{4}{3}*125*\pi=\frac{500}{3} \pi (кв.ед)