Узнать длины катетов прямоугольного треугольника зная что гипотинуза равна 35см​


Ответы на вопрос

Отвечает Евсюкова Алиночка.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

по теореме Пифагора

a²+b²=c²

a=c²-b²

a=√(c²-b²)=√(35²-b²) (1)

1) если один из катетов  целое число а другой иррациональное

то a любое число <35 например а=1

b=√(35²-1)=√(1225-1)=√1224

и так далее

2) если требуется найти целые значения катетов

решим численным методом

попробуем найти целое решение задачи

b=1;2;3;4;....;34 значения b подставим в (1)

пока не получится квадрат целого числа

при b=21 ; a=√(35²-21²)=√((35-21)(35+21))√14*56=√2*7*8*7=√49*16=7*4=28

a=28; b=21