Срочно решите задачи 1)y=(2x-1)•(x^2+3). В Хо =2 2)у=5х^2-3х/2х. В Хо=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Мартышкин Алексей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x^2/(x^2 - 3xy) : x/(x^2 - 9y^2) – чтобы разделить дробь на дробь, надо деление заменить умножением и умножить на дробь, обратную делителю;

x^2/(x^2 - 3xy) * (x^2 - 9y^2)/x – в знаменателе первой дроби вынесем за скобку общий множитель х, а в числителе второй дроби применим формулу разности квадратов двух выражений a^2 – b^2 = (a – b)(a + b), где a = x, b = 3y;

x^2/(x(x – 3y)) * ((x – 3y)(x + 3y))/x = (x^2 * (x – 3y)(x + 3y))/(x(x – 3y) * x) – сократим дробь на x^2 и (x – 3y), получим x + 3y.

x = 5 + 3√6, y = 2 - √6; x + 3y = 5 + 3√6 + 3(2 - √6) = 5 + 3√6 + 6 - 3√6 = 11.