4 1/6 * (1 1/2 - 3/5) + (3/4 + 5/6)​


Ответы на вопрос

Отвечает Логачёва Екатерина.

4 \frac{1}{6} * (1 \frac{1}{2} - \frac{3}{5}) + (\frac{3}{4} + \frac{5}{6}) = 4 \frac{1}{6}(1 \frac{1}{2} - \frac{3}{5}) + \frac{3}{4} + \frac{5}{6} = 5 \frac{1}{3}\\\\1) 1 \frac{1}{2} - \frac{3}{5} = 1 \frac{5}{10} - \frac{6}{10} = \frac{9}{10}\\\\2) 4 \frac{1}{6} * \frac{9}{10} = \frac{25}{6} * \frac{9}{10} = \frac{25*9}{6*10} = \frac{5*3}{2*2} = \frac{15}{4}\\\\3) \frac{15}{4} + \frac{3}{4} = \frac{15+3}{4} = \frac{18}{4}

4) \frac{18}{4} + \frac{5}{6} = \frac{54}{12} + \frac{10}{12} = \frac{54+10}{12} = \frac{64}{12} = \frac{16}{3} = 5 \frac{1}{3}

Ответ: 5 \frac{1}{3}