Одни брюки стоят на 21,875% дешевле, чем четыре рубашки. Двое брюк стоят на 20% дешевле, чем

пальто. Определите, на сколько процентов пальто дороже рубашки и на сколько процентов рубашка дешевле пальто.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Таня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть рубашка стоит х

пальто стоит у

100%-21,875% =78,125%=0,78125 часть от целого

одни брюки стоят 0,78125*4х=3,125х

двое брюк стоят 2*3,125х=6,25х

100%-20%=80%=80/100=0,8 часть

двое брюк стоят 0,8у

6,25х=0,8у

y=(6,25/0,8)x=7,85x=7,85*100% от x=785% от х

785%-100%=685%

пальто на 685% дороже рубашки

х=(0,8/6,25)y=0,128y=0,128*100% от y=12,8% от у

100%-12,8%=87,2%

рубашка дешевле пальто на  87,2%