Разница двух чисел равна 150. найдите эти числа ,если 2/3 большего из них равны 80% меньшего


Ответы на вопрос

Отвечает Ямова Алина.

Ответ:

60 и 27

Пошаговое объяснение:

0.3х=2(х-33)/3

0.3х-2х/3=-22

-11/30х=-22

х=60-первое число.

60-33=27-второе число.

Отвечает Алибеков Али.

Ответ: Пусть большее число х , меньшее число у. Тогда

х-у=150

2*х/3=0,8*у⇒х=1,5*0,8*у=1,2*у

1,2*у-у=0,2*у=150⇒у=150/0,2=750. Отсюда х=150+у=150+750=900.

Проверка: 900-750=150- верно!

                    2*900/3=2*300=600=0,8*750=600- верно!

Ответ: искомые числа 750 и 900.

Пошаговое объяснение: