Периметр прямокутника дорівнює 46см,а його діагональ-17см.знайти довжину меншої сторони прямокутника


Ответы на вопрос

Отвечает Кирейцев Вадим.

полупериметр равен 46/2=23/см/

одна сторона пусть х, тогда другая (23-х)

Из прямоуг. треугольника находим х

х²+(23-х)²=17²

х²+х²-46х+529-289=0

2х²-46х+240=0

х²-23х+120=0

По теореме.  обратной теореме Виета находим корни уравнения.

Это 15 и 8, Если одна сторона 15 см, то другая 23-15=8/см/

Если одна сторона 8 см, то другая 23-8=15/см/В обоих случаях меньшей является сторона в 8 см.