число закінчується цифрою 9. якщо цю цифру відкинути і до одержаного числа додати перше число, то

вийде 14 496​

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнаренко Александр.
Число оканчивается цифрой 9. если эту цифру отбросить и к полученному числу прибавить первое число, то получится 14 496

Если последняя цифра исходного числа 9, то, чтобы на конце полученного числа стояла 6, то исходное число должно на предпоследнем месте иметь цифру 7.
Первая цифра в исходном числе должна быть 1: 1+0=1
Вторая цифра должна быть 3, только в этом случае в сумме на втором месте будет стоять 4: 1+3=4
Чтобы на третьем месте в сумме стояла 4, в исходном числе на третьем месте должна стоять цифра 1: 3+1 = 4
На четвертом месте должна стоять цифра 7, так как 7+1 +1 из десятка от суммы последних цифр 9 и 7 в последнем разряде дадут в сумме 9.

Это число 13179.

Проверка:
1317 + 13179 = 14496

Ответ: 13179.