В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC угол B равен 120 . ° Высота треугольника,

проведённая из вершины , A равна 9. Найдите длину стороны AC.

Ответы на вопрос

Отвечает Ленков Костя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) угол A=углу C= (180-120):2=30градусов т.к. треугольник Abc равнобедренный

2)Ad-высота,угол при основании равен 90 градусов

Рассмотрим прямоугольный треуг. Adc

Ad, dc- катеты

Ac-гипотенуза

Катет лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине ac

Значит ac=2*ad=9*2=18

Надеюсь успела и помогла)