Два мотоциклиста стартуют одновременно в одном направлении из двух диаметрально противоположных

точек круговой трассы, длина которой равна 22 км. Через сколько минут мотоциклисты поравняются в первый раз, если скорость одного из них на 20 км/ч больше скорости другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Александр.

Решение :

Пусть V км/ч - скорость первого мотоциклиста , тогда скорость второго мотоциклиста равна v + 20 км/ч. Пусть первый раз мотоциклисты поравняются через t часов . Для того , чтобы мотоциклисты поравнялись , более быстрый должен преодолеть изначально разделяющее их расстояние , равное половине длины трассы. Поэтому

( v + 20 ) t - vt = 11 <=> 20t = 11 <=> t = 11/20.

Таким образом , мотоциклисты поравняются через t = 11/20 часа или 33 минут.

Ответ : 33