Из каких троек длин отрезков можно составить треугольник 1) 15/2, 12,98, 5 2)2 целых 14/17, 0,5,

96/34 3)1/2, 1/3, 1/6.

Ответы на вопрос

Отвечает Малых Костя.

Посмотрим на любой трекгольник, у него любая сторона меньше чем сумма двух других, чтобы треугольник существовал с какими-то длинами, необходимо чтобы каждая из них была МЕНЬШЕ чем сумма двух других.

1)

7,5; 12,98 и 5

12,98>7,5+5=12,50 нашли противоречие.

2)

2+(14/17); 0,5 и 2+(28/34)=2+(14/17)

2+(14/17)<2+(14/17)+0,5

0,5<4+2(14/17)

Тут каждая сторона меньше суммы двух других, значит существует.

3)

3/6; 2/6 и 1/6

3/6=2/6+1/6

Противоречит.

Ответ: 2).