Число уменьшили на треть,и получилось 180 найдите исходное число


Ответы на вопрос

Отвечает Бурулёва Анастасия.

Ответ:

270

Пошаговое объяснение:

х - задуманное число, тогда

х-1/3х=180

2/3х=180

х=180*3÷2

х=270-задуманное число

Отвечает Миклина Соня.

Решение:

Способ 1

Если число уменьшили на треть, то в числе осталось две части.

180 - это две части из трёх.  Значит, задуманное число :

180 ÷ 2 × 3 = 270

Способ 2

Х - задуманное число

Х - 1/3х - число уменьшили на треть

х - 1/3х = 180

2/3х = 180

х= 180 ÷ 2/3

х = 180 × 3/2

х = 270

Ответ: 270