Радиус трех шариков 3,4,5. Найти радиус среднего арифметического объема​


Ответы на вопрос

Отвечает Ященко Даша.

✎ Задать свой вопрос

Задача 22951

УСЛОВИЕ:

8) Радиусы трех шаров равны 3, 4 и 5. Найдите радиус шара, объем которого равен сумме их объемов.

V( шара) = (4/3) π R3

V1( шара) = (4/3) π R13

V2( шара) = (4/3) π R23

V3( шара) = (4/3) π R33

V1+V2+V3= (4/3) π(R13+R23+ R33)=

=(4/3) π(33+43+53)=

=(4/3) π(27+64+125)=(4/3) π·(216)

V=V1+V2+V3

(4/3) π R3=(4/3) π·(216)

R3=216

R=6

О т в е т. 6