В первом ящике было 27,4 кг оливок, а во втором 33 кг. Когда с первого продали в 3 раза больше, чем

с второго, оказалось, что в первом осталось в 2 раза меньше оливок. Сколько всего килограммов оливок осталось в двух ящиках?

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Михаил.

Пусть х кг оливок продали из второго ящика, тогда 3х кг - из первого. Уравнение:

(27,4 - 3х) · 2 = 33 - х

54,8 - 6х = 33 - х

54,8 - 33 = 6х - х

21,8 = 5х

х = 21,8 : 5

х = 4,36 (кг) - продали из второго ящика

4,36 · 3 = 13,08 (кг) - продали из первого ящика

(27,4 - 13,08) + (33 - 4,36) = 14,32 + 28,64 = 42,96 (кг) - осталось в двух ящиках

Ответ: 42,96 кг.