3/4+(2-1.11/21):4/9-1.4/7


Ответы на вопрос

Отвечает Савосько Алеся.

1)2−1 11/21=21−1 11/21=21−1 · 21 + 11/21=21−32/21=42/21−32/21=(42 − 32)/21=10/21

2)10/21÷4/9=10/21÷49=10/21·94=(10 · 9)/(21 · 4)=90/84=(15 · 6)/(14 · 6)=15/14

3)3/4+15/14=

34+15/14=(7 · 3)/(7 · 4)+(2 · 15)/(2 · 14)=21/28+30/28=(21 + 30)/28=51/28

4) 51/28-1 4/7=28−147=51/28−(1 · 7 + 4)/7=51/28−11/7=(1 · 51)/(1 · 28)−(4 · 11)/(4 · 7)=51/28−44/28=(51 − 44)/28=7/28=1/4 

ответ : 1/4