Развязязать задачу слаживанием уравнения :рюкзак тяжелее чемоданы в 2.4, которая масса чемоданы,

если она меньше массы рюкзака на 9,1кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Вика.

Xкг - масса рюкзака

Yкг - масса чемодана

Рюкзак тяжелее чемодана в 2,4 раза, который, в свою очередь, легче на 9,1 кг. Составляем систему уравнений:

\left \{ {{\frac{x}{y} = 2,4} \atop {x-y=9,1}} \right.\\\left \{ {{\frac{x}{y} = 2,4} \atop {x=y+9,1}} \right.\\\left \{ {\frac{y+9,1}{y} = 2,4} \atop {x=y+9,1}} \right.\\\left \{ {{2,4y=y+9,1} \atop {x=y+9,1}} \right.\\\left \{ {{1,4y=9,1} \atop {x=y+9,1}} \right.\\\left \{ {{y=6,5} \atop {x=y+9,1}} \right.

Ответ: 6,5 кг