(5/6-1 целая 7/12)×10 целых 2/3+ 3 целых 3/14:5/12


Ответы на вопрос

Отвечает Кирилл Инна.

Ответ:

1) Сначала выполняем действие в скобках \frac{5}{6} -\frac{19}{12}=приводим к общему знаменателю, общий знаменатель 12, домножим первую дробь на 2, а вторую на 1=\frac{10}{12}-\frac{19}{12}=-\frac{9}{12}=сократим на 3=-\frac{3}{4}

2)Потом умножаем -\frac{3}{4}*\frac{32}{3}=3 и 3 сокращаем на 3, 32 и 4 сокращаем на 4=-8

3)Далее делим \frac{45}{14}:\frac{5}{12}=вторую дробь переворачиваем=\frac{45}{14}:\frac{5}{12}=сокращаем 45 и 5 на 5, 14 и 12 на 2=\frac{9*6}{7*1}=\frac{54}{7}

4)Считаем сумму -8+\frac{54}{7}=из второго числа выделим целую часть=-8+7\frac{5}{7}=-\frac{2}{7}