В классе чило отсутствующих учеников состовляет 1/6 часть от числа присутствующих. Когда из класса

вышел 1 ученик число отсутсвующих составило 20%от числа присутствующих.Сколько всего учеников в классе​

Ответы на вопрос

Отвечает Kurenbek Damilya.

Пускай присутствующих х человек.

Тогда всего в классе х+1/6 х человек

1/6х+1 = 0,2*(х-1)

1/6х+1= 0,2х-0,2

1+0,2=0,2х-1/6х

1,2= 1/5х-1/6х

1,2= 6/30х-5/30х

1,2=1/30х

х= 1,2*30

х= 36

36+6=42 человека в классе.