В классе число отсутствующих учеников состоит 1/6 часть от числа присутствующих. Когда из класса

вышел один ученик то число отсутствующих составило 20% от числа присутствующих. Сколько учеников в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Каспер Оля.
1)20%=1/5
ответ 30
1\6от 30=5
1\5от30=6
6-5=1
Отвечает Плахина Полина.

Пусть число присутствующих=Х, тогда число отсутствующих= 1/6 * Х. Когда 1 ученик вышел, отсутств-х стало 1/6 * х +1 и это равно 1/5 * (х-1). Запишем уравнением: 1/6 * х +1 = 1/5 * (х-1),  1/6 * х +1 - 1/5 * х +1/5=0, 

1/6 * Х - 1/5 * Х = -6/5,  после приведения к общему знаменателю получаем:

5Х-6Х=-36  Х=36. Получилось, что присутствующих было 36, а отсутствующих 1/6 * 36=6, а всего учеников 36+6=42

Ответ: в классе36 учеников