В классе число отсутствующих учеников составляет 1\6 часть от числа присутствующих.Когда из класса

вышел 1 ученик ,число отсутствующих составило 20% от числа присутствующих.Сколько всего учеников в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Судомойкина Лида.
Число присут.=X,тогла число отсутств.=1/6×X. ккогда один вышел стало 1/6х-1 .запишем уравн. 1/6х-1=1/5(х-1); 1/6х+1-1/5+1/5=0; 1/6х-1/5х=-6/5. приводим к общ.знаменателю,5х-6х=36; х=36. получилрсь присут 36,а отсутствующих 1/6×36=6,а всего учентков 36+6=42.
Отвечает Фазбер Аполлинария.
Задача...
20%-1/5
х+1=(1/5)(6х-1)
5х+5=6х-1
6х=36
х=36÷6
х=6
---
36+6=42(ученика)- в классе всего.
Ответ:42