Легковая машина проехала расстояние из города в село за 4ч, а грузовая за 10ч. Найдите скорости

машин, если скорость легковая машины на 12км/ч больше грузовой.

Ответы на вопрос

Отвечает Юхимець Роман.

Пусть х км/ч - скорость грузовика, тогда (х + 12) км/ч - скорость легковой машины. Уравнение:

х · 10 = (х + 12) · 4

10х = 4х + 48

10х - 4х = 48

6х = 48

х = 48 : 6

х = 8 (км/ч) - скорость грузовика

8 + 12 = 20 (км/ч) - скорость легковой машины

Ответ: 8 км/ч и 20 км/ч.