Найдите значеник выражения sin2 61 + cos2 61-cos2 60 sin2 значит синус в квадрате


Ответы на вопрос

Отвечает Иконников Артём.

 \sin {}^{2} (61)  +  \cos {}^{2} (61)  -  \cos {}^{2} (60)  =  \\  = 1 -  \cos {}^{2} (60)  =  \sin {}^{2} (60)  = ( \frac{ \sqrt{3} }{2} ) {}^{2}  =  \frac{3}{4}  = 0.75

По основному тригонометрическому тождеству, знаем, что

 \sin {}^{2} ( \alpha )  +  \cos {}^{2} ( \alpha )  = 1

, а

1 -   \cos {}^{2} ( \alpha ) =   \sin {}^{2} ( \alpha )

Зная Синус 60 градусов, это

 \sin(60)  =  \frac{ \sqrt{3} }{2}

Найдём окончательный ответ (Смотреть решение выше )