Ширина прямоугольника в 4 раза меньше длины. Длину увеличили на 10 %, а ширину уменьшили на 20 %.

Как и на сколько процентов изменился периметр прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Васенина Валентина.

х - ширина

4х - длина

(4х + х) * 2 = 10х - изначальный периметр

4х * 1,1 = 4,4х - длина после увеличения

0,8х - ширина после уменьшения на 20% (100 - 20 = 80; 80% = 0,8 в десятичных дробях)

(4,4х + 0,8х) * 2 = 10,4х

10,4х - 10х = 0,4х

0,4 * 100 = 40%

Периметр увеличился на 40%