Решите пример( неполные квадратные уравнения) (4x-5)² - (4x-5) (4x+5) = -30


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Антон.

(4x-5)^{2} - (4x-5)(4x+5) = -30\\\\16x^{2} - 40x + 25 - (16x^{2}-25)=-30\\16x^{2}-40x+25-16x^{2}+25+30=0\\-40x+80=0\\-40x=-80\\x = 2

Ответ: 2

Отвечает Сынкова Татьяна.

Можно вынести за скобки:

(4х-5)(4х-5-4х-5)=-30

(4х-5)*(-10)=-30

4х-5=3

4х=8

х=2.