если задуманное число число надо умножить на три то результат будет на 35 больше половины этого

задуманного числа.Найдите задуманное число

Ответы на вопрос

Отвечает Шупикова Алина.

х - задуманное число.

Составляем уравнение согласно условию задачи:

3х=х/2 +35; 3х- х/2=35; 6х/2 -х/2=35; 5х/2=35; 5х=35×2; х=70÷5=14

Ответ: задуманное число 14.