прямоугольник разделен на 3 равных квадрата. длина квадрата а см. Найдите периметр и площадь

прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ярчук Аліна.

(а + 3а) × 2 = 4а × 2 = 8а - периметр прямоугольника

а × 3а = 3а2 (в квадрате) - площадь прямоугольника

Отвечает Спиридонова Анна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

У квадрата все стороны равны , т.е все стороны а

Длинна прямоугольника будет равна

3 сторонам квадрата, т.е

ширина будет равна

1 стороне квадрата, т.е а

Периметр прямоугольника будет равен

Р=2(3а+а)=2*4а

Р=8а

Площадь будет равна

S=3а*а

S=3a²