В птицефабрику привезли корм который бы хватило на 30 дней уткам на 40 дней гусям.расчитайте хватит

ли привезённого корма уткам и гусям вместе на 20 дней

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Даня.

Найдём потребление корма утками в день и гусями.

1/30 часть в день потребляют утки и 1/40 всего корма в день - гуси.

Найдём, какую часть всего корма за 20 дней съедят утки и гуси вместе.

(1/30 + 1/40)×20 = (4/120 + 3/120)×20 = 7×20/120 = 140/120 > 1

Если бы полученная нами величина оказалась меньше единицы, то расчёт показал, что корма хватило бы.

Ответ: привезённого корма уткам и гусям вместе на 20 дней не хватит.