В ранвобедренном треугольнике авс с основанием ас угол в равен 120.Высота треугольника

проведенная из вершины а равна 7,Найдите длину стороны ас​

Ответы на вопрос

Отвечает Тахаутдинова Полина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) угол A=углу C= (180-120):2=30градусов т.к. треугольник Abc равнобедренный

2)Ad-высота,угол при основании равен 90 градусов

Рассмотрим прямоугольный треуг. Adc

Ad, dc- катеты

Ac-гипотенуза

Катет лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине ac

Значит ac=2*ad=7*2=14

Надеюсь успела и помогла)