Постройте график уравнения, запишите координаты точки пересечения графика с осью ординат:

1)-3x+2y-4=0 2)4x+3y-12=0 3)2,5x+y-5=0

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Дарья.

Пошаговое объяснение:

Приводим уравнения прямой к каноническому виду: y  = k*x + b.

1) - 3*x + 2*y -4 = 0

2*y = 3*x + 4

y = 1.5*x + 2 -  уравнение прямой.

Пересечение с осями координат.

Y(0) = b = 2 - с осью ОУ

1.5*x = - 2.  

х = - 1 1/3 - с осью ОХ.

2) 4*x + 3*y - 12 = 0

3*y = - 4*x + 12

y = -4/3*x + 4 - уравнение прямой

b = Y(0) = 4 - с осью ОУ

4/3*х = 4

х = 3 - с осью ОХ.

3) 2,5*x + y - 5 = 0

y = - 2.5*x + 5

b = 5 - с осью ОУ

2.5*x = 5

x = 2 -  с осью ОХ

Рисунок с графиками в приложении.